Размер шрифта:
A A A
Цвета сайта:
Ц Ц Ц
Изображения:
Закрыть панель

Сколько панегириков и дифирамбов, прославляющих злаковые можно найти в медицинской литературе и на просторах Интернета. Даже вводя в поисковое окно запрос «вред злаковых» вы найдете сайты, преимущественно расхваливающие все злаки, хотя эти статьи и носят название «Польза и вред злаков». Типичный пример: из всей большой статьи  о якобы вреде злаков вся статья только о пользе злаков и одно–два предложения о сомнительном вреде. А вред в основном такой: индивидуальная непереносимость; если ваш желудочно-кишечный тракт не усваивает определенный злак, значит, он тяжел для вашего пищеварения.

Автор этих строк специально задался целью найти в Интернете действительно статьи о вреде злаковых, вводя запрос «вред злаков». Результат: только на десятой странице попалась статья на самом деле объективно освящающая этот «секретный вопрос». К статье на первой странице в комментариях кто-то по делу написал: «Хорошо бы дополнить статью о вреде злаковых  информацией о содержании в злаках оксалатов, фитиновой кислоты, фитатов, антинутриентов».

Итак, ближе к делу. Вот перечень пунктов вреда злаков.

1)  Наличие в злаках лектинов.

Лектины — это основной метод защиты зерна от грызунов и прочих охочих скушать этот злак. Неафишируемые данные медицинских исследований свидетельствуют о том, что определенный процент лектинов, поступивших в организм с пищей (злаки, бобовые, арахис), не разлагаются в желудочно-кишечном тракте и попадают в кровоток. Лектины, попавшие в кровь разрушают наши красные и белые кровяные клетки.

           Также лектины неблагоприятно воздействуют на кишечник, провоцируя целиакию. (Целиакия — это заболевание пищеварения, вызванное повреждением ворсинок растительным белком глютеном). Эти антинутриенты приводят к нарушению усвоения минералов и витаминов нашим толстым кишечником.

2) Наличие в злаках глютена. Белок глютен в простонародье называется «клейковиной». Особенно  много глютена в пшенице, ржи, овсе, ячмене. У нас в организме существует дефицит фермента, перерабатывающего этот белок. Это вынуждает организм неусваиваемые части белка (вредные кислоты) нейтрализовывать щелочными металлами (кальцием, магнием, калием).

А когда злаки подвергаются воздействию высокой температуры, то ситуация еще больше усугубляется, из-за образования нетипичных аминокислот. Перерасход кальция и магния «на гашение» кислотности, отрицательно сказывается на состоянии наших костей и зубов. Этот факт объясняет, почему народы активно налегающие на злаковые преимущественно беззубые и повально страдают болезнями костей и суставов.

Кроме того  глютен и другие белки вызывают аллергии.

В гречке, рисе и кукурузе глютен отсутствует, поэтому эти крупы менее вредны.

          3) В пшенице содержатся морфины, которые вызывают наркотическую зависимость. Это  объясняет, почему так сложно отказаться от каш и хлеба.

4) Злаки повреждают проницаемость кишечного барьера. В результате в кровь попадают чужеродные белки, и организм вынужден включить ответный удар, что ослабляет иммунитет.

Вывод: человеческий организм не способен компенсировать весь вред зерновых принимаемых на протяжении всей жизни в качестве основной пищи в виде хлеба, каш, булочек или даже проростков.

А сейчас рассмотрим доводы, почему в прошлом люди массово не питались злаками. Никогда в прошлом злаки не были основой рациона человека. В девственной природе злаков всегда было относительно мало, — прокормить население «дикого» общества этим объемом было невозможно.

Еще один довод: наши «ближайшие родственники», плодоядные обезьяны (орангутанги, шимпанзе, гориллы), вообще не едят злаковые (согласно Библии первые люди — Адам и Ева — тоже их не ели). Злаки — это пища преимущественно для птиц, специальный желудок которых приспособлен для такой твердой и неудобоваримой пищи.

Но почему же тогда некоторые северные народы стали так широко использовать в пищу злаки, несмотря на весь вред и все проблемы со здоровьем связанные с их употреблением, которые пожинало человечество? На это есть две причины. Первая: все злаковые имеют короткий вегетативный период, что позволяет пшенице, ржи и т. д. поспевать за период короткого северного лета. Это важный фактор для выживания и борьбы с голодом в условиях северных широт.

Вторая: удивительные возможности хранения злаковых в засушенном состоянии в течение долгих месяцев. Правда это сомнительное для здоровья потребителей преимущество в основном выпадает осязаемой выгодой только в карманах аграриев-предпринимателей, а потом и врачей.

Конечно ни медики, ни наука, ни аграрии не посмеют открыто обнародовать вред зерновых. Язык не повернется и рука не подымется на такие «святыни» как воспетые поэтами наши любимые кашки или хлебушек. Это устоявшаяся, прочно укоренившаяся традиция. Но есть ли смысл и дальше слепо следовать вредной традиции в ущерб своему здоровью?

Источник dieta-pohudeniya.ru


Оставить комментарий

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи!

Поделись этим материалом с друзьями в своей социальной сети!


Вы можете войти при помощи любой из социальных сетей:

Забыли пароль?

Картинка с кодом валидации

Вы можете зарегистрироваться при помощи любой из социальных сетей:
Забыли пароль? Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля.

Картинка с кодом валидации

Вернуться на страницу входа

Закрыть