Размер шрифта:
A A A
Цвета сайта:
Ц Ц Ц
Изображения:
Закрыть панель

Увы, далеко не все регулярно проходят профилактические осмотры, поэтому о многих заболеваниях становится известно уже на поздних стадиях, когда они проявляются болезненными симптомами.

Но обнаружить их можно и раньше, внимательно присмотревшись к своему отражению. О чем же именно оно расскажет?

Внимание на кожу

Самый большой человеческий орган – кожа – всегда первым принимает удар и не станет скрывать, что с организмом что-то не так, пишет medic.ua.

Бледная кожа – предупреждает о гипотонии, железодефицитной анемии, нарушениях кровообращения или проблемах с почками. Сильная бледность – признак болезней легких. Поэтому обратитесь к терапевту, сделайте флюорографию и сдайте анализ крови.

Желтоватая кожа сообщает о заболеваниях печени и желчного пузыря. Не лишним будет сделать печеночные пробы (анализ крови) и УЗИ брюшной полости.

Красное лицо сигнализирует о повышенном давлении или нарушении сердечных ритмов. Поэтому откладывать визит к кардиологу не стоит.

Зеленоватый оттенок кожи или сероватое «опущенное» лицо – признак онкологии. Поэтому обратите внимание на другие симптомы и сделайте МРТ беспокоящих зон.

Сине-красные щеки и сиреневые губы – признак сердечной недостаточности. Вам нужно идти к кардиологу и принимать кардиопрепараты, иначе ситуация может усугубиться неожиданно.

Испарина на лбу и общая бледность кожи характерны для язвы желудка. Если параллельно мучают боли в области живота или спины, вам нужно идти к гастроэнтерологу.

Белые пятна на коже признак нарушения обмена веществ, поэтому для начала обратите внимание на свой режим питания.

Коричневые пятна говорят о перегруженности печени. Для начала откажитесь от спиртного и тяжелой пищи, в частности, жареных, острых копченых блюд.

Красные пятна – признаки аллергии или стресса. На время исключите из рациона высокоаллергенные продукты и попейте мятный чай – он успокаивает нервы и снимает воспалительные процессы.

Сухая и шероховатая кожа говорит о недостатке витаминов и микроэлементов. Обогатите свой рацион овощами, фруктами, орехами и жирной рыбой.

Многочисленные морщины появляются на лице из-за гормональных нарушений. Поэтому обратитесь к эндокринологу и сделайте гормонограмму.

Высыпания на подбородке у женщин говорят о неполадках в яичниках, у мужчин – о простатите. Также причины могут крыться и в гормональном сбое. Поэтому обратитесь к гинекологу или урологу, а также эндокринологу.

Прыщики на шее признак гормональных нарушений. Возможно причина в стрессах – неделю попринимайте настойку пиона или чай из мелиссы. Если не помогает, обратитесь к эндокринологу.

Читаем по глазам

Глаза – не только зеркало души, но и отражение состояния здоровья. Поэтому врачи часто именно по ним определяют, в какой области организма нужно искать проблему.

Красные прожилки в глазах – признак гипертонии. Обратитесь к кардиологу, вам нужны препараты для стабилизации давления.

Желтый оттенок глаза приобретают при заболеваниях желчевыводящих путей. Обратитесь для начала к терапевту и сделайте УЗИ брюшной полости.

Плавающие или разные по размеру зрачки – явный признак сотрясения мозга. Вам срочно нужно к невропатологу.

Красные верхние веки – признак воспаления слизистой оболочки желудка, поэтому не откладывайте визит к гастроэнтерологу.

Желтые бугорки на веках – свидетельство отложения холестериновых бляшек в сосудах. Вам нужно сделать УЗИ сосудов шеи и обратиться к кардиологу за лечением атеросклероза.

Темные круги и мешки под глазами всегда сопровождают болезни почек и сердца. Сделайте УЗИ этих органов и обратитесь к профильному специалисту.

Фото с сайта medic.ua

Оставить комментарий

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи!

Поделись этим материалом с друзьями в своей социальной сети!


Вы можете войти при помощи любой из социальных сетей:

Забыли пароль?

Картинка с кодом валидации

Вы можете зарегистрироваться при помощи любой из социальных сетей:
Забыли пароль? Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля.

Картинка с кодом валидации

Вернуться на страницу входа

Закрыть