Размер шрифта:
A A A
Цвета сайта:
Ц Ц Ц
Изображения:
Закрыть панель

Современные технологии строительства сегодня позволяют крупным компаниям возводить настоящие произведения искусства — мы поговорим о тех, что максимально устремляются в небо. Их поражающая высота завораживает, а кого-то и пугает: десятка самых высоких архитектурных достижений мира перед вами!

10. Международный коммерческий центр

10.jpg

Общая его высота составляет 484 метра. В первоначальном проекте предполагалось почти на сто метров больше, однако в Китае официально запрещено возводить небоскребы выше расположенных вблизи гор, поэтому архитекторы ограничились такой цифрой. Последние 17 этажей в здании занимает роскошный пятизвездочный отель, который является самым высоким отелем в мире — еще один рекорд.

9. Всемирный финансовый центр

9.jpg

Следом список высочайших зданий пополняет небоскреб вновь из Китая, расположенный в Шанхае. Он возвышается на 492 м. За необычную, характерную форму местные жители прозвали здание «открывашкой». Примечательно, что в первоначальном проекте окно в верхней части постройки имело круглую форму, однако такую идею не поддержали жители города, в том числе — мэр, из-за схожести символа с кругом-солнцем на флаге Японии. Так Международный финансовый центр получил окно в форме трапеции.

8. Тайбэй 101

8.jpg

Знаменитая башня в Тайване имеет высоту в 509 м от основания до кончика шпиля. Тайбэй функционирует с конца 2003 года; сегодня здесь располагаются многочисленные офисы и магазины. Небоскреб славится своими быстрыми лифтами: подняться на обзорную площадку, расположенную на 89 этаже, здесь можно всего за 40 секунд! Противостоять сейсмологической опасности (что весьма характерно для Тайваня) зданию поможет гигантский маятник в виде шара весом 660 тонн, находящийся в верхней половине башни.

7. Финансовый центр CTF (Chow Tai Fook Enterprises)

7-1.jpg

Мировое достижение, вновь расположенное на территории Китая, в городе Гуанчжоу. 530 метров высоты — дух захватывает при одном только взгляде, а ведь здесь помимо офисов, магазинов и гостиничных номеров находятся также жилые квартиры! В Китае этот гигант занимает третье место по высоте среди огромного множества небоскребов, в мире он — седьмой. Кстати, в нашем рейтинге CTF — самый «молодой», постройка Финансового центра была завершена лишь год назад.

6. «Башня Свободы» — Всемирный торговый центр 1

6-1.jpg

Еще чуть выше — во всех смыслах — располагается нью-йоркская «Башня Свободы». Высочайший на Западе небоскреб имеет 104 этажа и общую высоту 541 м. Стоит отметить местоположение — именно здесь ранее находились разрушенные террористами в 2001 году небоскребы-близнецы. «Башня свободы» — своеобразный символ смелости и противостояния американского народа мировой беде. Высота здания также рассчитана не случайно: 541 метр — это 1776 футов, именно в этом году была принята Декларация Независимости США.

5. Lotte World Tower

5-1.png

В середине нашего стремящегося ввысь рейтинга находится Lotte World Tower. Эта башня расположена на территории огромного разлекательного комплекса Lotte World в Сеуле. 555 м, 123 этажа — на Корейском полуострове этот небоскреб является самым высоким. Внутри расположены магазины, офисы, жилые апартаменты и гостиничные номера, а последние четыре этажа открыты для всех желающих — со смотровых площадок здесь можно насладиться роскошным видом на Сеул и реку Ханган. Слегка выпуклая конусообразная форма и внешняя отделка стеклянными панелями — традиционная отсылка к знаменитой корейской керамике как части культуры этого государства.

4. Международный финансовый центр Пинань

4-1.jpg

На четвертой строчке рейтинга — снова Китай, на этот раз — город Шэньчжень. Здесь расположен крупный финансовый комплекс Пинань, в который входит шикарный небоскреб высотой 600 м. Среди десятки высочайших зданий мира Пинань — новичок, его открытие состоялось только в 2017 году. Всего в гиганте- 115 этажей.

3. Абрадж аль-Бейт

3.jpg

Тройку лидеров среди гигантов мировой архитектуры открывает роскошный комплекс Абрадж аль-Бейт, или Часовая королевская башня. Находится это сооружение в Саудовской Аравии, город Мекка. Прямо напротив располагается мечеть с главной святыней для мусульман — постройкой Кааба. Сюда постоянно съезжаются паломники со всего мира; отель Абрадж аль-Бейт дает жилье сотне тысяч из них. Помимо гостиничных номеров, здесь также расположен торговый центр и жилые квартиры. Огромные часы диаметром 43 метра — кульминация шикарного сооружения.

2. Шанхайская башня

2.jpg

Высочайшим небоскребом Китая и вторым по высоте сооружением на планете признана Шанхайская башня. Общая высота этого архитектурного достояния составляет 632 м. Всего в здании 128 этажей с площадью 380 тысяч квадратных метров.

1. Бурдж-Халифа

1-2.png

Бесспорный лидер рейтинга, самое высокое здание в мире — дубайский небоскреб Бурдж-Халифа. Сооружение в виде гигантского сталагмита было открыто в 2010 году в ОАЭ. Высота его составляет 828 м, включая острый шпиль длиной 180 метров. Последние десять лет это здание носит лавры самого высокого построенного человеком зданием на планете. Сооружение относится к крупнейшему дубайскому комплексу, включающему отель, торговые центры, офисы и жилые апартаменты, а также тренажерные залы, бассейны, джакузи, смотровые площадки.

Источник mustget.ru

Оставить комментарий

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи!

Поделись этим материалом с друзьями в своей социальной сети!

Вы можете войти при помощи любой из социальных сетей:

Забыли пароль?

Картинка с кодом валидации

Вы можете зарегистрироваться при помощи любой из социальных сетей:
Забыли пароль? Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля.

Картинка с кодом валидации

Вернуться на страницу входа

Закрыть