Размер шрифта:
A A A
Цвета сайта:
Ц Ц Ц
Изображения:
Закрыть панель

Почему появляются седые волосы?

Если вы когда-то рисовали, то наверняка помните, что смешением красок нескольких цветов можно получить практически любой другой цвет. Например, смешивание жёлтого и синего даст нам зелёный цвет. А добавив к красному белый, получим розовый. По такому же принципу формируется и цвет волос человека. Только вместо красок природа смешивает пигмент, который называются "меланин".
В нашем организме вырабатывается три типа меланинов: эумеланины, феомеланины и нейромеланины. Эумеланины имеют черную или коричневую окраску и встречаются чаще всего (поэтому тёмный окрас волос - самый распространенный). Феомеланины - красные (они, например, придают розовый или красный цвет губам, а волосы, содержащие феомеланин, будут рыжего цвета). Нейромеланин присутствует в тканях мозга, однако его назначение до конца не изучено.
По аналогии с красками, смешайте первые два пигмента в разных пропорциях - и получите все оттенки волос, которые только можно встретить. Но цвет - лишь одна из функций меланинов. Они также задействованы в поглощении ультрафиолета (защищая глубокие слои кожи от лучевого поражения), регулировании эмоциональных реакций (чем больше меланинов, тем животное эмоционально спокойнее и устойчивее), препятствовании образованию язв и даже (вдумайтесь!) профилактике последствий радиоактивного облучения.
Меланины производятся специальными клетками - меланоцитами. И именно тогда, когда меланоциты дают сбой, у человека и начинают появляться седые волосы. Причин для этого может быть множество - нарушение гормонального баланса, генетические отклонения, воздействие химических веществ и т.д. Естественно, что все эти причины проявляются тем сильнее, чем старше мы становимся. По статистике, к 50 годам 50% людей имеют на 50% седые волосы.
Нерегулярный сон, несбалансированное питание, вредные привычки, плохая экология, стрессы - все эти факторы ускоряют появление седин, но их отсутствие - вовсе не гарантия сохранения цвета.
Ученые старательно ищут способы продления жизни меланоцитов и существует несколько перспективных исследований (которые, возможно, в будущем избавят нас от седины и лысин), но на сегодня самыми простыми и действенными средствами для тех, кому не нравится видеть в зеркале седые волосы, остаются: краска для волос, красивая стрижка и хорошее настроение!
Источник: faktodrom.com
Оставить комментарий

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи!

Поделись этим материалом с друзьями в своей социальной сети!


Вы можете войти при помощи любой из социальных сетей:

Забыли пароль?

Картинка с кодом валидации

Вы можете зарегистрироваться при помощи любой из социальных сетей:
Забыли пароль? Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля.

Картинка с кодом валидации

Вернуться на страницу входа

Закрыть